SGC
公式戦記録室
日程・成績 開催計画 受付・組合せ スコア集計 アテスト記入 アーカイブ
 visitor(ビジター):  パスワード:
2019年度 公式戦日程
2019年 ステイタス 開催日 開催コース スタート時間 OUT/IN 組数 プレー費 昼食 ドリンク 割引 高速渋滞
第 1 戦 終了 03月30日 富士桜カントリー倶楽部 08時 42分 OUT 4 組 19,300円 付き 付き なし しない
第 2 戦 終了 05月18日 ウッドストックカントリークラブ 08時 47分 OUT 4 組 13,800円 付き なし 500円 / 11名以上 しない
第 3 戦 案内 07月06日 春日居ゴルフ倶楽部 08時 44分 IN 4 組 11,800円 付き なし 500円 / 9名以上 しない
第 4 戦 予定 09月14日 勝沼ゴルフコース 08時 00分 OUT 4 組 11,500円 付き なし なし 大渋滞
第 5 戦 予定 10月26日 大月ガーデンゴルフクラブ 00時 00分 未定 4 組 未定 未定 未定 なし しない
第 6 戦 予定 11月16日 西東京ゴルフ倶楽部 00時 00分 未定 4 組 未定 未定 未定 なし しない

2019年度 公式戦成績
2019年 日付 開始時刻 開催コース 優勝 2位 3位 NP out NP in DC out DC in
第 1 戦 03月30日 08時42分 富士桜カントリー倶楽部 星野真二 八木下峻輔 大門吉明 吉武伸芳 大門吉明 星野仁資 星野仁資
第 2 戦 05月18日 08時47分 ウッドストックカントリークラブ 藤原政都 木村英人 吉武伸芳 林 巧 吉武伸芳 星野真二 吉武伸芳
第 2 戦 2019年05月18日/ウッドストックカントリークラブ OUT 08時47分 パー 71
順位競技者OUTINグロス HDCPNET得点罰金パー数 バーディ
パット
パット
AVE
パーオン
パーオン
フェアーウェイ
キープ
NP数DC数
HDCP
備考
1 藤原政都 45 48 93 15.0 78.0 5 350 4 30 1.67 1 5.6 10.5 SGC優勝
2 木村英人 42 44 86 7.5 78.5 4 575 6 31 1.72 3 16.7 × 5.5 SGC2位
3 吉武伸芳 40 42 82 3.0 79.0 3 600 5 2 31 1.72 4 22.2 × 1 1 2.0 SGC3位
4 萩原喜一 45 53 98 18.0 80.0 1 650 5 27 1.50 1 5.6 × 18.0
5 林 巧 47 47 94 13.5 80.5 1 675 4 30 1.67 2 11.1 × 1 13.5
6 星野真二 50 44 94 7.5 86.5 1 975 3 1 31 1.72 3 16.7 × 1 7.5
7 大平勝利 50 54 104 16.5 87.5 1 1,025 33 1.83 × 16.5
8 米岡利彦 55 61 116 28.0 88.0 1 1,050 1 33 1.83 1 5.6 × 28.0
9 藤原翔太 52 56 108 19.5 88.5 1 1,075 2 36 2.00 × 19.5
10 大門吉明 54 49 103 13.5 89.5 1 1,125 2 36 2.00 × 13.5
11 横山展道 62 53 115 22.5 92.5 1 1,275 39 2.17 × 22.5
12 星野幸男 59 51 110 14.5 95.5 1 1,425 3 35 1.94 2 11.1 × 14.5
合計 10,800 35 3 17 1 2 2
平均 50.1 50.2 100.3 14.9 85.3 900 2.9 0.25 32.7 1.81 1.4 7.9

公式戦歴代優勝者   優勝者選択:
(赤字で表示の優勝者名をクリックすると、優勝カップのレプリカを表示します)
年度第1戦第2戦第3戦第4戦第5戦第6戦
2018年平成30年第37回吉武 伸芳
(富士桜カントリー倶楽部)
萩原 喜一
2018年 第 2 戦 優勝レプリカ(萩原 喜一)

(ウッドストックカントリークラブ)
吉武 伸芳
(春日居ゴルフ倶楽部)
木村 英人
(勝沼ゴルフコース)
藤原 翔太
(西東京ゴルフ倶楽部)
木村 英人
(大月ガーデンゴルフクラブ)
2017年平成29年第36回中止
(富士桜カントリー倶楽部)
星野 真二
(ウッドストックカントリークラブ)
横山 展道
2017年 第 3 戦 優勝レプリカ(横山 展道)

(春日居ゴルフ倶楽部)
藤原 翔太
(勝沼ゴルフコース)
吉武 伸芳
2017年 第 5 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(大月ガーデンゴルフクラブ)
林  巧
(西東京ゴルフ倶楽部)
2016年平成28年第35回木村 英人(星野 真二)
(富士桜カントリー倶楽部)
大江 富男(星野 真二)
(ウッドストックカントリークラブ)
星野 幸男
(春日居ゴルフ倶楽部)
大門 吉明
(勝沼ゴルフコース)
林  巧
(大月ガーデンゴルフクラブ)
中止
(西東京ゴルフ倶楽部)
2015年平成27年第34回藤原 政都
(富士ゴルフコース)
林  巧
(ウッドストックカントリークラブ)
星野 幸男
(春日居ゴルフ倶楽部)
大平 勝利
(勝沼ゴルフコース)
木村 英人
(大月ガーデンゴルフクラブ)
藤原 翔太(萩原 喜一)
(中央都留カントリー倶楽部)
2014年平成26年第33回大平 勝利
(富士桜カントリー倶楽部)
木村 英人
(ウッドストックカントリークラブ)
中止
(春日居ゴルフ倶楽部)
林  巧
(勝沼ゴルフコース)
大門 吉明
(春日居ゴルフ倶楽部)
藤原 政都
(西東京ゴルフ倶楽部)
2013年平成25年第32回大門 吉明(渡辺 正樹)
(富士桜カントリー倶楽部)
加藤 武司
(ウッドストックカントリークラブ)
吉武 伸芳
(春日居ゴルフ倶楽部)
星野 幸男(大江 富男)
(勝沼ゴルフコース)
中止
(フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ)
木村 英人
(西東京ゴルフ倶楽部)
2012年平成24年第31回木村 英人
(ウッドストックカントリークラブ)
藤原 政都(國本 真弓)
(花咲カントリー倶楽部)
吉武 伸芳
(春日居ゴルフ倶楽部)
吉武 伸芳
(勝沼ゴルフコース)
大平 勝利(横山 展道)
(フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ)
米岡 利彦
(中央都留カントリー倶楽部)
2011年平成23年第30回林  巧
(ウッドストックカントリークラブ)
大門 吉明(昇 享市)
(花咲カントリー倶楽部)
吉武 伸芳
(勝沼ゴルフコース)
中止
(フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ)
森 博史
(西東京ゴルフ倶楽部)
林  巧
(大月ガーデンゴルフクラブ)
2010年平成22年第29回吉武 伸芳
2010年 第 1 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(富士桜カントリー倶楽部)
星野 幸男
(ウッドストックカントリークラブ)
木村 英人
(花咲カントリー倶楽部)
大門 吉明
(勝沼ゴルフコース)
星野 幸男
(富士川カントリークラブ)
臼井 敏博
(大月ガーデンクラブ)
2009年平成21年第28回林  巧
2009年 第 1 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(富士レイクサイドカントリー倶楽部)
米岡 利彦(藤原 淳)
(ウッドストックカントリークラブ)
木村 英人
(花咲カントリー倶楽部)
臼井 敏博
(勝沼ゴルフコース )
吉武 伸芳
2009年 第 5 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)
(中村 正義)
(富士川カントリークラブ )
藤原 政都
(大月ガーデンクラブ)
2008年平成20年第27回木村 英人
( 富士桜カントリー倶楽部 )
森 博史
(ウッドストックカントリークラブ)
林  巧
2008年 第 3 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(春日居ゴルフ倶楽部)
臼井 敏博
(勝沼ゴルフコース)
岩坪 和則
(富士川カントリークラブ)
吉武 伸芳
(大月ガーデンクラブ)
2007年平成19年第26回藤原 政都
2007年 第 1 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(富士レイクサイドカントリー倶楽部 )
森 博史
(ウッドストックカントリークラブ)
臼井 敏博
(花咲カントリー倶楽部)
加藤 武司
(勝沼ゴルフコース)
森 博史
( 塩山カントリー倶楽部 )
浅野 青
(ブリティッシュガーデン)
2006年平成18年第25回森 博史
(富士桜カントリー倶楽部)
渡部 満夫
(ウッドストックカントリークラブ)
吉武 伸芳
2006年 第 3 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(花咲カントリー倶楽部)
吉武 伸芳
2006年 第 4 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(勝沼ゴルフコース)
臼井 敏博
(塩山カントリー倶楽部)
臼井 敏博
(ブリティッシュガーデン)
2005年平成17年第24回藤原 政都
2005年 第 1 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(富士桜カントリー倶楽部)
浅野 青
(ウッドストックカントリークラブ)
吉武 伸芳
2005年 第 3 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(春日居ゴルフ倶楽部)
臼井 敏博
(勝沼ゴルフコース )
森 博史
(塩山カントリー倶楽部)
森 博史
(ワールドエースC.C)
2004年平成16年第23回大平 勝利
(富士G.C)
稲葉 信二
(ウッドストックカントリークラブ)
松郷 隆三
(春日居ゴルフ倶楽部)
米岡 利彦
(勝沼ゴルフコース)
浅野 青
(ブリティッシュガーデン)
大門 吉明
(中央都留カントリー倶楽部)
2003年平成15年第22回遠藤 俊輔
(富士G.C)
大平 勝利
(ウッドストックカントリークラブ)
林  巧
2003年 第 3 戦 優勝レプリカ(林  巧)
(木村 英人)
(春日居ゴルフ倶楽部)
浅野 青
(勝沼ゴルフコース)
國本 哲三
2003年 第 5 戦 優勝レプリカ(國本 哲三)

(ブリティッシュガーデン)
米岡 利彦
(ワールドエースC.C)
2002年平成14年第21回吉武 伸芳
2002年 第 1 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(富士G.C)
林  巧
2002年 第 2 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(ワールドエースC.C)
大平 勝利
(ブリティッシュガーデン)
渡部 満夫
(勝沼ゴルフコース)
浅野 青
(ウッドストックカントリークラブ)
臼井 敏博
(春日居ゴルフ倶楽部)
2001年平成13年第20回大門 吉明
(富士G.C)
浅野 青(尾形 憲治)
(ブリティッシュガーデン)
渡部 満夫
(サンメンバーズC.C)
國本 哲三
2001年 第 4 戦 優勝レプリカ(國本 哲三)

(勝沼ゴルフコース )
森 博史
(ウッドストックカントリークラブ)
岩坪 和則
(塩山カントリー倶楽部)
2000年平成12年第19回遠藤 俊輔
(富士G.C)
森 博史
(ブリティッシュガーデン)
浅野 青
(ブリティッシュG)
藤原 政都
2000年 第 4 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(勝沼ゴルフコース)
林  巧
2000年 第 5 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(ウッドストックカントリークラブ)
森 博史
(ワールドエースC.C)
1999年平成11年第18回森 博史
(富士G.C)
渡部 満夫
(グリーンバレイ)
藤原 政都
1999年 第 3 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(TAKE1 C.C)
岩坪 和則
(勝沼ゴルフコース)
浅野 青
(ウッドストックカントリークラブ)
大門 吉明
(ワールドエースC.C)
1998年平成10年第17回渡部 満夫
(富士G.C)
藤原 政都
1998年 第 2 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(グリーンバレイ)
林  巧
1998年 第 3 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(ブリティッシュガーデン)
吉武 伸芳
1998年 第 4 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)
(松郷 隆三)
(勝沼ゴルフコース)
吉武 伸芳
1998年 第 5 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(富士グリーンヒル)
中止
(塩山カントリー倶楽部)
1997年平成9年第16回林  巧
(富士G.C)
加藤 武司
(グリーンバレイ)
浅野 青
(ブリティッシュガーデン)
大平 勝利
(勝沼ゴルフコース)
臼井 敏博
(富士川カントリークラブ)
加藤 武司(森 博史)
(大富士G.C)
1996年平成8年第15回臼井 敏博
(グリーンバレイ)
吉武 伸芳
1996年 第 2 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(ブリティッシュG)
吉武 伸芳
1996年 第 3 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(野辺山高原)
吉武 伸芳
1996年 第 4 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(ウッドストックカントリークラブ)
浅野 青
(ブリティッシュガーデン)
吉武 伸芳
(富士見ヶ丘)
1995年平成7年第14回臼井 敏博
(東京バーディC)
林  巧
(塩山カントリー倶楽部)
臼井 敏博
(富士川カントリークラブ)
藤原 政都
1995年 第 4 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(メイプルポイント)
國本 哲三
(グリーンバレイ)
林  巧
(サラブレッドC.C)
1994年平成6年第13回大平 勝利
(ウッドストックカントリークラブ)
浅野 青
(富士川カントリークラブ)
臼井 敏博
(昇仙峡C.C)
渡部 満夫
(勝沼ゴルフコース)
藤原 政都
1994年 第 5 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(GMG八王子)
米岡 利彦
(サラブレッドC.C)
1993年平成5年第12回渡部 満夫
(昇仙峡C.C)
福田 治之
(富士川カントリークラブ)
河村 和則
(勝沼ゴルフコース)
浅野 青
(ウッドストックカントリークラブ)
浅野 青(川崎 寿次)
(グリーンバレイ)
林  巧
(富士見ヶ丘)
1992年平成4年第11回福田 治之
(昇仙峡C.C)
林  巧
1992年 第 2 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(富士川カントリークラブ)
大門 吉明
(東の宮C.C)
浅野 青
(ウッドストックカントリークラブ )
山田 公司(岩坪 和則)
(那須野が原)
川崎 孝昭
(朝霧ジャンボリー)
1991年平成3年第10回福田 治之
(太平洋軽井沢)
林  巧
1991年 第 2 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(ローズベイC.C)
大門 吉明(大平 勝利)
(ウッドストックカントリークラブ)
川崎 孝昭
(朝霧ジャンボリー)
長尾 均
(郡山G.C)
浅野 青(奥脇)
(富士川カントリークラブ)
1990年平成2年第9回山田 公司川崎 孝昭山田 公司浅野 青小林 弘之林  巧
(昇仙峡C.C)
1989年平成1年第8回林  巧
1989年 第 1 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(富士ロイヤルC.C)
大門 吉明
(サンメンバーズC.C)
藤原 政都
1989年 第 6 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(安達太良C.C)
1988年昭和63年第7回浅野 青
(富士川カントリークラブ)
松田 透
(昇仙峡C.C)
林  巧
(ウッドストックカントリークラブ)
浅野 青
(富士川カントリークラブ)
吉武 伸芳
1988年 第 5 戦 優勝レプリカ(吉武 伸芳)

(昇仙峡C.C)
吉武 伸芳
(富士見ヶ丘)
1987年昭和62年第6回大門 吉明
(富士川カントリークラブ)
福田 治之
(富士G.C)
林  巧
1987年 第 3 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(グリーンバレイC.C)
浅野 青
(都留C.C)
松田 透
(富士川カントリークラブ)
浅野 青
(富士見ヶ丘)
1986年昭和61年第5回藤原 政都
1986年 第 3 戦 優勝レプリカ(藤原 政都)

(富士ロイヤルC.C)
小林 弘之
(美野原C.C)
1985年昭和60年第4回大門 吉明
(上毛高原C.C)
林  巧
1985年 第 3 戦 優勝レプリカ(林  巧)

(富士川カントリークラブ)
1984年昭和59年第3回
1983年昭和58年第2回
1982年昭和57年第1回